Искусственное повышение чистоты бриллиантов

Что такое «Clarity Enhanced Diamonds» или искусственное повышение чистоты бриллиантов

Если сказать просто, то  искусственное изменение свойства камня, повышение чистоты бриллианта (если сказать на понятном языке, то это ремонт камня). Камень который имеет видимые на глаз включения и трещины( inclusions ) и почти не имеет товарного вида, делают на много красивее, чем он был раньше.

Заполнение трещин

Трещины  заполняются материалом на основе силикона с коэффициентом преломления света похожем на естественные свойства бриллианта. После обработки камень выглядит лучше. Трещины, которые были видны на глаз, просто пропадают и камень приобретает привлекательный вид. Чтобы сделать такого вида наполнения, трещина должна выходить на поверхность камня или быть очень близкой к поверхности. Если трещина не имеет выходи, то выход создается искусственно сверлением лазером.

Обычно наполнения силиконом видны на глаз, так как имеют выраженный розовый оттенок

Сверление лазером

Есть несколько видов сверление. Первый это обычное сверление к включению или трещине. Определить можно по виду включения, ярко выраженный прямой канал , который заканчивается  в большом включение или трещине. Второе это KM или «Кидуах Меухад» — в переводе с иврита особенное сверление. На самом деле сверлением это назвать нельзя. Точку в камне нагревают пересечением нескольких лучей лазеров, тем самым создавая искусственные тепловые микро взрывы в камне. Такой вид сверление очень похож на природные трещины, но идёт немного зигзагом. Обычно используют для проникновения в большую трещину или включение, которые находиться очень близко к стенкам камня.

Зачем искусственно поднимают чистоту бриллиантов

Бриллианты которые подвергается таким изменениям, это камни которые очень низкого качества, имеют ярко выраженные трещины и включения и не имели товарного вида.

Проблемы которые могут возникнуть с такими камнями

Обычно проблем возникнуть не должно, но есть шанс, что со временем силикон с камня может вытечь. Чтобы вернуть камню «первоначальную» красоту нужно повторить процедуру. Такие украшение нельзя чистить кислотой или ультразвуком.