Как отличить природный бриллиант от подделки.

Начнем с того, что шанс определить настоящий ли камень у не подготовленного человека не очень велик и вас скорее всего, все равно обманут.

Чтобы себя все таки не ставить в такую ситуацию, лучше просто не покупать бриллианты у не сертифицированных продавцов.
То есть, покупайте бриллианты у членов бриллиантовой биржи (не все магазины находящиеся в районе бриллиантовой биржи, члены бриллиантовой биржи).
Проверяйте сертификаты на бриллианты. Хотя между ними есть тоже большая разница, но лучше купить камень с ним, чем без него.

Но если же вы, все таки, попали в ситуацию, что вам надо самим проверить камень, то можно сделать несколько проверок:

Проверка на глаз.

Возьмите лупу, с увлечением не менее 10. Попробуйте увидеть включения в камне такие как черные или белые графитовые включения, облачки или трещины.
Подделки, или не имеют выраженных включений, или имеют особенные включения, которые не встречаются в бриллиантах. Но если же камень не имеет включений, то это или подделка или очень дорогой камень ( 1 карат идеальной чистоты стоит около 19 тыс. USD).

У каждого материала есть свои физические свойства. Эти свойства и помогут нам отличить бриллиант от не бриллианта. Хочу заметить, что вне лаборатории нет возможности отличить искусственно выращенный бриллиант от природного.

Проверка на вес.

Проверьте диаметр камня в миллиметрах. Есть большое количество таблиц в интернете перевода диаметра камня в караты. Потом просто взвесьте камень и проверьте соответствует ли он заявленному. Фианиты тяжелее бриллиантов почти в 2 раза при том же диаметре.

Преломления света.

Если положить бриллиант на текст или надпись, то через него не получиться прочитать текст ,точнее вы его даже не уведите. Но если бриллиант имеет не правильную огранку (сильно плоский), то при этой проверке, мы можем принять настоящий камень за подделку. С другой стороны такой камень не имеет природного блеска,  и выглядит не лучше стекла. Обычно нет смысла приобретать такие бриллианты.

Diamond Tester

Не всем тестерам можно верить. В наше время есть такой искусственный камень как Муассанит. Он по свойством очень похож на бриллиант, но немного отличается по физическим свойствам. Муассанит на 10% легче чем бриллиант,очень твердый материал (9.25 по шкале Мооса) и имеет двойное преломление света (DR — double reflection, бриллиант SR — single reflection). Только новые и сравнительно дорогие ($90+) тестеры могут отличить эти камни.

Итог

Подводя итог, выявить подделку лучше и проще просто отнести камень в лабораторию. Да, это стоит денег, но сэкономит вам нервы и деньги.
Сказать откровенно, даже с сертификатом GIA есть не один десяток искусственно выращенных камней. Не всегда знали и умели их распознавать. Можно определить если камень природный, только при очень большом увеличение (в 300 раз). Самое главное, не дайте себя обмануть. Дешевых бриллиантов нет в природе. Если на камень нет сертификата, то камень может стоить не менее 50% от его рыночной стоимости по прейскуранту Рапапорт. Если покупаете бриллианты с рук, то обязательно покажите их гематологу. Если у камня есть сертификат, то проверьте по номеру на сайте лаборатории, на какой камень выдан данный сертификат.

Лучше не покупать камни с сертификатами не известных или не авторитетных лабораторий. Они часто завышают параметры бриллианта, следовательно повышают его цену.
Если вам принесли редкой природный камень ( красный, розовый, голубой и т.д. ), но его подлинность подтверждает Абрам Абрамович с обувного магазина, то скорее всего это подделка. Проверьте подлинность в авторитетной лаборатории.
Удачной вам покупки!