Как оцениваются бриллианты?

Что такое 4C’s или 4 Си

Бриллианты оцениваются по 4C’s или 4 си, сокращение от Карат (Carat), Чистота(Clearity), Цвет (Color), качество огранки (Cut).

Карат (Carat)

Вес бриллианта измеряется в карат (карат = 0.2г). Так же все цены в сотнях долларов за карат. Если вы покупаете бриллиант в 0.3 карат и вам говорят что он стоит $1200 долларов за карат, то просто умножьте вес на стоимость (0.3 carat х $1200 = $360).

Цвет (Color)

Цвет белых бриллиантов обозначается от D до M, ну или по российским стандартам от 1 до 10. Бриллианты цвета M и далее помечаются как «немного желтые». Они так же не указаны в прейскуранте Рапапорта.

Огранка (Cut)

По международным сертификатам, огранка оценивается от идеальной ( Ideal ) до справедливой ( Fair ), всего 5 групп, по российским стандартам она делится на 3 группы А, Б, В. Я проверил, по параметрам граненого камня, в группу А входят первые 3 группы по международной шкале. Камни с хорошим блеском обычно относятся к 1-2 группе по международному стандарту и к А по российским стандартам.

Чистота ( Clearity)

Чистота бриллианта измеряется от IF (идеально чистый)-до I3 ( с явными включениями), ну или по российским меркам от 1 до 10. После I3, камни считаются техническими и идут в промышленность. Самые ходовые камни от 5 до 8. Хорошее соотношение цены и качества.

Дополнение

Стоимость (Cost)

Хотел бы добавить еще один СИ и это стоимость ( Cost ). Хочу напомнить что, два бриллианта, с одинаковыми параметрами в сертификате GIA могут стоить показному. Для примера: два бриллианта с одной и той же чистотой, с одним включением в камне, которое расположено в одном и том же месте (идентичные камни), но у одного включение белое, а у другого черное. Цена таких бриллиантов может отличаться на 15%. Поэтому самое главное найти честного продавца, который за ваши деньги выберет вам самый лучший камень.

Флюоресценция (Fluorescence)

Флюоресценция  — свечение бриллианта синем при воздействии ультрафиолетом. Это свойство относиться к отрицательным, но очень часто цениться женской половина нашего общества. Камень с голубым отливом, как говорят женщины. Чаше всего свечение голубого цвета, но встречаются камни с желтым, зеленым и даже красным свечением. Такие бриллианты делаться на 4 категории, по силе свечения: без, слабое, среднее, сильное. Последняя уменьшает стоимость камня на 15-20%. Этот дефект влияет на цену при светлых оттенках бриллианта (D-G).

Удачных вам покупок!