Немного о сертификатах

В этой теме мы ответим на несколько вопросов:

1) Что такое сертификат

2) Какие сертификаты есть и какая между ними разница

3) Как понять что же в сертификате написано

Что такое сертификат

Сертификат — это официальный документ, проливающий свет на происхождение бриллианта ( природный, синтетический, облагороженный и тд.).

Какие сертификаты есть и какая между ними разница

Есть очень большое количество сертификатов на рынке бриллиантов. Невозможно описать все, да и незачем. Остановлюсь на одном, двух и объясню почему.

GIA или Американский Геммологический Институт — самый авторитетный сертификат мирового уровня. Скажем так, если у этих ребят есть сомнения о цвете или чистоте бриллианта, то они снижают оценку на один уровень.

Первое, чтобы не обмануть, второе,чтобы держать марку. Если вы покупаете украшение с этим сертификатом, то если сертификат оригинальные, будьте уверены, что  бы сделали хороший выбор и вы платите именно за тот камень, что указан в сертификате. Хочу напомнить, что могут быть два бриллианта с одним и тем же сертификатом, с одинаковой чистотой, но цена на эти бриллианты может сильно отличаться. Зависит от цвета включения и где включение находиться в бриллианте.

Теперь о остальных. Есть сертификаты которые почти как GIA, например бельгийский HRD. Но есть очень много сертификатов, которые явно завышают параметры бриллианта, тем самым увеличивая его цену.

Приведу такой не хороший пример. IGL Israel завышает 2 цвета и две чистоты на бриллианты. Те кто пользовались и пользуются их услугами, зарабатывали и зарабатывают хорошие деньги. Так как цена очень завышена.

Пример: если возьмём бриллиант в 1 карат, цвет H. По GIA  он должен стоить $6500. Если мы поднимем 2 цвета, то разница будет в $1100. Если к этому мы добавим еще и 2 оценки по чистоте, то цена вырастет более чем на 50% и составит по прейскуранту Рапапорта  $9800. Так, что  если вы покупаете бриллиант с сертификатом GIA, вы можете еще получить скидку в 10%. Но ли сертификат будет другой фирмы, то цена будет между ценой по прейскуранту  Рапапорта ( настоящей ценой по GIA)  и ценой по данным в сертификате, то есть $6500-$9800. Другими словами вам продают иллюзию, что вы покупаете именно то, что написано. Второе, вы всегда переплачиваете.

Как понять что же в сертификате написано.

4C's или 4 си
Первое на что мы должны обратить внимание, на 4C’s или 4 си ( на английском ).

Это карат — вес бриллианта, цвет, чистоту и качество огранки. Эти величины всегда находятся в верхней части сертификата.

На мой взгляд качество огранки это самый главный параметр из всех других. Правильная форма бриллианта обеспечит ему красивое сияние и блики. Если же огранка будет на низком уровне, то бриллиант не будет отличаться от куска стекла.

Комментарии

Ниже идут комментарии. По какому включению оценили чистоту камня, флуоресценция и дополнения. Плохая полировка влияет на блеск, но ее можно легко исправить  не потеряв видимого веса камня. Флуоресценция  с средней оценки влияет на цену камня. Разница может быть до 15%.

Подведем итог:

Мы поговорили о сертификатах, разобрались какие сертификаты имеют большую силу. немного прошлись и поняли как на него смотреть и что для нас, как для обычных потребителей самое важное.

Удачных вам покупок.