Несколько мифов о бриллиантах

Хочу развеять несколько мифов о бриллиантах

Есть несчетное количество мифов о бриллиантах. Я хочу поговорить только о некоторых из них.

  1. Бриллиант пропадает в воде — думаю это самый главный миф о бриллиантах. Так как коэффициент преломления воды на много ниже, чем коэффициент преломления в бриллианте, то бриллиант виден в воде.Как выглядит бесцветный и желтый бриллиант в воде
  2. Бриллианты не царапаются — обычно бриллианты получают царапины только при небрежном хранении. Так, как бриллиант может поцарапать другой бриллиант, то стоит хранить изделия отдельно друг от друга, а не в общей шкатулке.
  3. Если поцарапать бриллиантом стекло, то останется царапина. Это правда, но если поцарапать стекло сапфиром или цирконием, то оно тоже поцарапается. Так как стекло более мягкий материал по шкале Мооса.
  4. Правда ли, что в бриллианте самое главное, это качество огранки. Это правда, но не совсем. Объясню почему. Это правило работает только для бриллиантов в цветовом диапазоне от «бесцветного» до «с явной желтинкой». То есть, от D и далее. Бриллианты Fancy (Желтые,Розовые, Голубые и тд) обычно делают не совсем правильной формы, так как самое главное в них это не блеск, а цвет, точнее его глубина. Поэтому цветные бриллианты, обычно немного плоской формы. Чтобы свет не отражался от них, а как бы гулял в самом камне, подчеркивая его красоту и насыщенный цвет.
    Natural color fancy diamonds. Источник:https://www.gia.edu/

Пока придумал только эти. Конечно же есть еще очень много мифов в интернете, но они на мой взгляд менее интересны и как под штамповку.