Облагораживание цвета бриллиантов

Что такое Enhanced diamonds?

Если сказать просто, то это облагороженные бриллианты. Есть достаточно много видов облагораживания, можно улучшить или изменит как цвет, так и поднять чистоту бриллианта.

Что такое «Color Enhanced Diamonds»?

Если сказать простыми словами, окраска бриллианта в другой цвет или докрашивание бриллианта до определенного цвета (почти все черные бриллианты докрашиваются до однородного окраса). Так же, можно отбелить бриллиант. Многое зависит от первоначального цвета бриллианта.

Примеры нескольких способов

1) HPHT — High Pressure High Temperature или высокая давление и высокая температура. Создается природная среда для образования бриллианта. Камень помещается под давление 58000 атмосфер и температуру в 2000 градусов Цельсия. Тем самым кристаллические искажения, которые были в камне до операции, «чинятся» и камень меняет цвет, становиться или совершено бесцветным или меняет цвет на какой то из редких цветов, как розовый жёлтый или голубой. Только определённый вид бриллиантов подвергаются такого вида изменениям.
2) Бриллианты облучают радиацией. Так как камень ложиться на его стол, плоскую часть, и облучается с павильона, то можно заметить следы «хирургического вмешательства». Цветовое пятно на месте облучения.

Зачем менять цвет бриллианта

Думаю ответ очень простой. Если камень коричневого цвета и практически не блестит, после облагораживания он может стать абсолютно бесцветным. Если его продать как бесцветный камень от 50% до 70% скидкой по прейскуранту Рапапорта, то это значительно выгодней чем продать первоначальный бриллиант.

Плюсы облагораживания есть как для продавца так и для покупателя. Или более выгодная продажа или выгодная покупка, так как цена на такие камни на много ниже.